Котовская детская школа искусств

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Котовская детская школа искусств"

V Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «НОВЫЕ ЗВЁЗДЫ»

Ученики Котовской детской школы искусств активно выступают в исполнительских конкурсах в разных городах нашей области и за её пределами. Одним из последних значимых творческих соревнований можно назвать престижный фестиваль-конкурс «Новые звёзды», который состоялся 2 декабря в Воронеже.

Организаторы  поставили целью и задачами конкурса развитие в России различных стилей и направлений современного искусства, повышение уровня творческого мастерства участников, укрепление дружеских связей между регионами, пропаганду общемировых и национальных культурных ценностей.

В состав взыскательного, но доброжелательного жюри вошли ведущие деятели культуры и искусства страны, представители крупнейших театров, учебных заведений Москвы, в том числе композитор А.А. Варламов, преподаватель института им. М.М. Ипполитова-Иванова Е.В. Маркина, доцент Российской академии музыки им. Гнесиных Н.Г. Волкова. Председатель жюри в своём приветственном слове  подчеркнул, что участие в этом творческом мероприятии – большая школа для юных музыкантов, стимул для их профессионального роста.

Конкурс в Воронеже проходит ежегодно и пользуется большой популярностью,  собирая несколько сотен талантливых молодых исполнителей из многих городов России. В этот раз они приехали из Липецкой, Белгородской, Ростовской, Пензенской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Тамбовской и других областей. Наша школа была представлена в номинациях фортепиано, скрипка, инструментальный ансамбль. 

Наши ребята выступили очень успешно, смогли преодолеть большое волнение, собраться и показать высокие результаты, получив в награду грамоты и красивые кубки.

Пианистка Анастасия Сороченко (преподаватель Г.А. Мартехина), скрипачки Софья Молоканова и Татьяна Михайлова стали лауреатами 2 и 3 степени. Софья и Татьяна, а также их преподаватель Е.В. Богданова, концертмейстер Е.М. Васяткина и флейтист Ярослав Богданов (преподаватель Г.С. Родионов)   выступили в составе инструментального ансамбля, который также получил звание лауреата 3 степени.   Подготовившим их педагогам были вручены Благодарственные письма за большой вклад в развитие творческого потенциала детей и культурного наследия страны.

Юные музыканты получили много впечатлений, большой творческий заряд и  вернулись домой хоть и уставшие, но окрылённые своими достижениями, полные новых планов. А для этого они готовы уже на следующий день продолжить усиленные занятия, настойчиво работать, совершенствовать своё исполнительское мастерство, чтобы подготовиться к новым выступлениям.