Котовская детская школа искусств

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Котовская детская школа искусств"

123

Котовская детская музыкальная школа была открыта в 1946 году на базе городского Дворца культуры. Тогда, 1 сентября 1946 года, к работе приступили 7 преподавателей, 50 детей пришли учиться музыке. В 2008 году школа получила новый статус и была переименована в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Котовская детская школа искусств». С 1993 года она располагается в просторном двухэтажном здании в центре города.

В настоящее время в школе работают более 30 преподавателей, 22 из которых — наши выпускники. 18 преподавателей  имеют высшую и первую квалификационные категории, 8 награждены ведомственными знаками отличия. Три преподавателя имеют почётное звание «Заслуженный работник культуры РФ». 19 раз преподаватели школы   становились победителями областного конкурса на звание «Лучший преподаватель детской школы искусств». В 2012 году Школа стала победителем областного конкурса «Лучшая школа искусств Тамбовской области».

Более 900 ребят учатся играть на фортепиано, скрипке, баяне, аккордеоне, гитаре, трубе, флейте, саксофоне, приобретают навыки хорового пения в хоровых классах, обучаются на отделениях хореографии и живописи. На базе школы проводятся областные творческие мероприятия, конкурсы, творческие встречи. За высокие творческие результаты учащиеся школы были неоднократно награждены стипендиями МК РФ «Юные дарования”, грантами губернатора области О.И. Бетина и областной Думы.

За 70 лет школа прошла огромный путь развития. Сегодня это крупное учебное заведение, имеющее свою историю, богатые традиции, значительные достижения в деле эстетического воспитания и образования. За эти годы школа дала начальное образование в сфере искусства сотням детей. Со школой связана жизнь многих жителей города: одни были её учениками, другие учат своих детей, внуков, приходят в школу на концерты, выставки. Коллектив педагогов и учащихся ведёт большую культурно-просветительскую работу в городе. Ежегодно проводится более 100 концертов, лекций-концертов, выставок для разных аудиторий.

С благодарностью коллектив школы вспоминает о своих ветеранах, которые внесли большой вклад в становление и развитие школы. Это заслуженный работник культуры Л.Л. Дмитриева, М.И. Пятова, А.И. Бакуменко, В.Н. Ярушкин, И.Н. Красюков, Л.Ф. и В.Е. Мосалитины, С.М. Майоров, Н.И. Анисимова, Н.Ю. Саранина, бывшие директора школы В.И. Кириллова, В.А. Устинов, А.В. Ярушкин, И.П. Попова. Их ученики, работающие в Котовской детской школе искусств и в других учебных заведениях, берегут, продолжают и развивают лучшие традиции школы, передавая накопленный опыт новым поколениям горожан.